Завершил свою работу Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации»

15 октября 2022

Во Всемирный день стандартов завершил свою работу Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации». В этот день состоялись обсуждения по ряду тематических сессий.

В рамках сессии «Стандартизация и устойчивое развитие» были обсуждены «зеленые стандарты» для устойчивого развития промышленного комплекса, развитие и рециклинг в алюминиевой отрасли, особенности внедрения системы устойчивого развития бизнеса, а также новые вызовы стандартизации технологий. Председатель ТК 115 «Устойчивое развитие», заместитель генерального директора – директор дирекции по стандартизации Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» Галина Иванова рассказала о философии устойчивого развития на основе стандартизации.

Дискуссия на тему новых направлений научных работ состоялась в ходе круглого стола Российского института стандартизации и Академии стандартизации, метрологии и сертификации «Десятилетие науки и технологий: определяющая роль кадров в сфере технического регулирования». Стоит напомнить, что в этом году Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», призванный привлечь талантливую молодежь в научную сферу, вовлечь исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повысить доступность информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан страны. Участники сессии рассмотрели потребности российской промышленности в специалистах в области стандартизации, а также подготовки управленческих кадров в сфере технического регулирования и управления качеством, состоялся обмен мнениями представителей высших учебных заведений, подготавливающих специалистов в сфере стандартизации, метрологии и управления качеством.

Роли стандартизации и метрологии также было посвящено и прошедшее на полях форума с участием руководителя Росстандарта Антона Шалаева первое заседание Совета молодых ученых и специалистов «ТЕХНОСПЕЦНАЗ Росстандарта», сформированного в августе этого года.

В ходе сессии «Национальная система сертификации: перезагрузка» участники обсудили наиболее актуальные вопросы добровольного подтверждения соответствия, заслушали информацию о существующих инструментах поддержки российских компаний в части сертификации продукции. Также на полях сессии было подписано соглашение о сотрудничестве между ФГБУ «Российский институт стандартизации» и ФАУ «Национальный институт аккредитации».

Среди других тематик – вопросы стандартизация социально значимой продукции, совершенствование технического регулирования строительных материалов и многие другие.

Завершением работы двухдневного Форума стало подведение итогов модераторами сессий.

Завершил свою работу Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации»