Заседание технического комитета «Фасованные товары» Международной организации законодательной метрологии

14 марта 2023

Представители системы Росстандарта приняли участие в заседании технического комитета «Фасованные товары» (ТК 6) Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ), прошедшего в формате видеоконференции. В настоящее время в состав ТК 6 входят представители 36 государств, включая Российскую Федерацию, ещё 17 стран выступают участниками в статусе наблюдателей.

Необходимо отметить, что Международной организацией законодательной метрологии в 2017 году были введены в действие новые руководящие документы по требованиям к их маркировке и количеству. В Российской Федерации в конце 2019 года были введены в действие два новых национальных стандарта, которые позволяют осуществлять контроль веса и объема фасованных товаров и предъявляют достаточно строгие требования к полноте содержимого к упаковке. Так, ГОСТ Р 8.956–2019 устанавливает требования к количеству товара в каждой упаковке, включая границы допустимых недовложений, а также требования к партии фасованных товаров. В свою очередь, ГОСТ Р 8.957–2019 содержит методы испытаний партии фасованных товаров на соответствие этим требованиям. Также действует Межгосударственный стандарт ГОСТ 8.579-2019. Все они созданы на основе рекомендаций Международной организации законодательной метрологии R МОЗМ 79:2015 и R МОЗМ 87:2016.

«Особенностью фасованных товаров является то, что о количестве содержащегося в упаковке товара покупатель узнает не по показаниям средств измерений, а по заранее напечатанному ярлыку на упаковке. В этой ситуации у изготовителя появляется возможность «не довложить» товар в упаковку, причем это может быть сделано как случайно, так и специально. Учитывая, что практически все пищевые продукты, товары бытовой химии, напитки, парфюмерия, косметика и т.п. в торговых сетях реализуются в упаковках, становится ясным масштаб возникающей проблемы и необходимость защиты прав потребителей», – отметил заместитель директора ФГБУ «ВНИИМС» Александр Кузин.

В большинстве стран за соответствием количества фасованных товаров в упаковках любого вида установлен государственный метрологический надзор. 

В ходе заседания международного технического комитета участники обсудили инициативы Азиатско-тихоокеанского форума по законодательной метрологии (APLFM) в сфере создания электронных форматов оценки соответствия партий фасованных товаров требованиям Международных рекомендаций МОЗМ R87 «Количество товара в упаковке». Членами российской делегации инициатива была поддержана. Российские участники отметили, что это не только поможет оптимизировать данный процесс, но и послужит взаимному признанию результатов испытаний, что крайне важно для экспортирующих свою фасованную продукцию стран.

Заседание технического комитета «Фасованные товары» Международной организации законодательной метрологии