Заседание подкомиссии по техническому регулированию

20 мая 2023

Состоялось очередное заседание подкомиссии по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под руководством Заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. В мероприятии приняли участие представители Аппарата Правительства, Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, Минздрава РФ, Минсельхоза РФ,  РФ, МЧС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росстандарта, РСПП, ТПП и Фонда развития промышленности. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на заседании было представлено руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

В рамках подкомиссии участниками были одобрены проекты изменений в техрегламенты «О безопасности машин и оборудования», «О безопасности продукции лёгкой промышленности», «О безопасности мебельной продукции», «О безопасности упаковки», «Технический регламент на масложировую продукцию», «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части её маркировки», «О безопасности игрушек» и «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Согласованные решения будут представлены в ЕЭК в качестве позиции российской стороны.

Кроме того, на заседании состоялось обсуждение разработки технических регламентов ЕАЭС и изменений в них, в том числе поддержаны предложения, направленные на ускорение формирования позиций российской стороны по актуальным вопросам в сфере технического регулирования, в том числе, связанные с он-лайн сопровождением разработки технических регламентов на платформе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП).

Заседание подкомиссии по техническому регулированию