ВНИИФТРИ представил результаты своих исследований на Всероссийской конференции «Фундаментальное и прикладное координатно-временное и навигационное обеспечение»

24 апреля 2023
Ведущие ученые Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта принимают участие в работе Десятой Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальное и прикладное координатно-временное и навигационное обеспечение» (КВНО-2023). Конференция проходила в Санкт-Петербурге на базе Института прикладной астрономии Российской академии наук (ИПА РАН) с 17 по 21 апреля.

«ВНИИФТРИ – крупнейший метрологический институт, Государственный научный центр Российской Федерации. Мы ведем разработки, направленные на развитие средств фундаментального обеспечения координатно-временных и навигационных систем, накоплен большой опыт в этой сфере. Многие найденные учеными решения являются инновационными и перспективными. Они могут быть применены для развития новых систем навигации по геофизическим полям Земли, дальнейшего прогресса в картографии и геодезии, освоении удаленных территорий России, в том числе Арктики и Антарктики», – отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

За время работы конференции ученые ВНИИФТРИ представят более 20 докладов по направлениям своей деятельности, в том числе: совершенствование Государственного первичного эталона единиц времени, частоты и национальной шкалы времени ГЭТ 1-2022 и формирование национальной шкалы времени Российской Федерации, текущее состояние работ Главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты в части определения параметров вращения Земли, разработка перспективной комплексной системы навигации по гравитационному полю Земли, разработка высокоточных малогабаритных гравиметров для обеспечения поиска и разведки полезных ископаемых и другие темы.

Учеными предложены перспективные технические и организационные решения в области координатно-временного и навигационного обеспечения различных отраслей науки и промышленности, а также наземной, воздушной и космической гравиметрии, разработанные в последние годы во ВНИИФТРИ и создаваемые на собственной производственной базе института.

Всероссийская конференция с международным участием «Фундаментальное и прикладное координатно-временное и навигационное обеспечение» проводится регулярно раз в два года Научным советом РАН по проблеме «Координатно-временное и навигационное обеспечение» и Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институт прикладной астрономии Российской академии наук (ИПА РАН).

Основными задачами КВНО являются обсуждение широкого круга научных, научно-методических, технических и организационно-правовых вопросов в области фундаментального и прикладного координатно-временного и навигационного обеспечения и координация работ различных ведомств и организаций по развитию методов и средств координатно-временного и навигационного обеспечения России.

Результатом конференции являются  рекомендации по повышению точности и надежности координатно-временного и навигационного обеспечения, эффективности совместного применения технических средств и систем КВНО, в том числе в рамках международной кооперации.
ВНИИФТРИ представил результаты своих исследований на Всероссийской конференции «Фундаментальное и прикладное координатно-временное и навигационное обеспечение»