В УНИИМ прошел семинар «Оценивание неопределенности результатов измерения твердости по Виккерсу»

21 апреля 2023

Отдел метрологии геометрических и механических величин и характеристик УНИИМ — филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) провел семинар «Оценивание неопределенности результатов измерения твердости по Виккерсу». Семинар прошел для лабораторий-участников раунда межлабораторных сличительных испытаний по измерениям твердости материалов. В центре внимания был вопрос составления бюджета неопределенности по ГОСТ Р ИСО 6705-1-2007 «Определение твердости по Виккерсу».

Твердость по шкале Виккерса — один из наиболее распространенных показателей механических свойств черных и цветных металлов. Основное преимущество определения этого показателя заключается в том, что этот метод позволяет измерять твердость как очень тонких, так и очень толстых образцов материала. Согласно методу Виккерса, индентор с квадратным основанием (алмазная пирамида) вдавливается в поверхность испытуемого образца, после чего измеряется длина диагоналей отпечатков, оставшихся на поверхности в результате пластической деформации. На основе полученных данных можно рассчитать твердость материала по формуле. В настоящее время для измерения твердости по шкале Виккерсая используют специализированные устройства с программным обеспечением — так называемые твердомеры по Виккерсу.

В планах УНИИМ — проведение семинара в августе 2023 года для лабораторий-участников раунда межлабораторных сличительных испытаний с измерениями твердости по шкалам Бринелля и Роквелла. Семинар будет способствовать повышению метрологической грамотности специалистов лабораторий, занимающихся определением механических свойств металлов.

В УНИИМ прошел семинар «Оценивание неопределенности результатов измерения твердости по Виккерсу»