В Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени»

02 апреля 2023

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» (далее - проект федерального закона) разработан в связи с принятием в состав Российской Федерации новых субъектов: Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Статьей 5 Федерального закона «Об исчислении времени» устанавливаются часовые зоны, границы которых формируются с учетом границ субъектов Российской Федерации, состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в часовых зонах.

В связи с этим проектом федерльного закона предлагается включить новые субъекты Российской Федерации: Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую область и Херсонскую область в состав территорий, образующих 2-ю часовую зону (МСК, московское время, UTC+3). В настоящее время в указанных субъектах Российской Федерации фактически действует московское время.

Принятие положений, предусмотренных проектом федерального закона, не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Принятие положений, предусмотренных проектом федерального закона, не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

В проекте федерального закона отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы, (далее - обязательные требования) о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.

Проект федерального закона соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

В Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени»