Уральские метрологи участвовали в разработке нового национального стандарта для анализа качества пшеницы

31 января 2023

Специалисты уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) выступили соавторами проекта нового национального стандарта ГОСТ Р 70629-2023 «Пшеница. Определение стекловидности оптико-компьютерным методом». Стандарт вводится в действие с 1 апреля 2023 года.

Как рассказали в лаборатории метрологии влагометрии и стандартных образцов УНИИМ, оптико-компьютерный метод, внедряемый в лабораторную практику сельскохозяйственных предприятий, обладает рядом преимуществ. В их числе удобство и высокая скорость анализа, требующего не более двух минут. А также объективный и точный результат, обеспечиваемый программной оценкой. Метод реализован в электронных диафаноскопах, которые разработаны и серийно изготавливаются отечественной приборостроительной компанией ГК «ЭКАН» в Санкт-Петербурге.

И сам метод, и стандарт его применения лабораториями особенно актуальны в связи с введением государственного мониторинга зерна и передачей соответствующих сведений в федеральную государственную информационную систему «ЗЕРНО». Повысились требования к оперативности и достоверности результатов измерений стекловидности зерна. При этом стекловидность — один из важнейших классообразующих показателей качества, который влияет на закупочную стоимость зерна, поясняет старший научный сотрудник лаборатории УНИИМ Елена Парфенова.

В работе над проектом ГОСТ Р 70629-2023 уральские метрологи сотрудничали с инициаторами его разработки —  Всероссийским НИИ зерна и продуктов его переработки – филиалом ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН и компанией-производителем электронных диафаноскопов. Специалисты УНИИМ занимались метрологическим обеспечением измерений, регламентированных новым национальным стандартом. На утверждение документ был внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 002 «Зерно, продукты его переработки и маслосемена».

Уральские метрологи участвовали в разработке нового национального стандарта для анализа качества пшеницы