УНИИМ представил свою продукцию на выставке «Метрология без границ»

17 мая 2023

Масштабный преобразователь силы тока больших величин и разнообразие стандартных образцов собственного производства представил уральский филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) на своем стенде в рамках выставочной программы международного форума «Метрология без границ» в Москве.

Преобразователь, разработанный уральскими метрологами, позволяет трансформировать большие значения силы тока в малые (от 1 до 5 А), давая возможность проводить их измерения серийно выпускаемыми переносными средствами измерений (амперметрами или мультиметрами). Основное назначение представленного масштабного преобразователя — применение в качестве рабочего эталона при поверке и калибровке измерительных преобразователей постоянного тока, в том числе измерительных шунтов, рассказали в отделе метрологии электрических измерений УНИИМ.

Впрочем, при организации выставочного стенда снова был сделал акцент на стандартных образцах утвержденного типа (СО), которые уральский филиал ВНИИМ производит как один из явных отраслевых лидеров. «Все представленные стандартные образцы — уникальные, не имеющие аналогов в стране, но главное — аттестованы на эталонном оборудовании наивысшей точности в стране», — отметила завотделом Государственной службы стандартных образцов УНИИМ Ольга Кремлева.

На стенде были выставлены СО, применяемые в сфере пищевой промышленности: например, с аттестованным значением массовой доли влаги в зерне – основным параметром, определяющим условия хранения; СО массовой доли компонентов, определяющих пищевую ценность продуктов питания; большой перечень СО для контроля качества при производстве сыров, мясных и молочных продуктов, вин, фруктовых соков для обеспечения безопасности продуктов для здоровья потребителя.

К уникальным разработкам уральских метрологов также относятся стандартные образцы пористости, газопроницаемости, удельного электрического сопротивления, используемые в геологоразведке при разработке новых месторождений. Одно из активно развиваемых институтом направлений — выпуск СО, применяемых при изучении свойств материалов в сфере проектирования и строительства, геологии и других. В частности, это СО физических свойств грунта, исследование которых необходимо при проектировании зданий и сооружений, и СО механических свойств — прочность на растяжение и тепловое расширение стали, которые необходимо учитывать при возведении критических важных металлических конструкций.

Также представлены СО скорости распространения ультразвуковых волн в твердых материалах используемые при контроле в процессе изготовления и эксплуатации таких ответственных изделий как авиационные двигатели, трубопроводы, железнодорожные рельсы и др.

«Преимущество нашей продукции — это высокое качество, соответствие всем требованиям современного законодательства об обеспечении единства измерений, оптимальное соотношение цены и качества по сравнению с зарубежными производителями, большой объем производства и минимальные сроки поставки», — подчеркнул директор УНИИМ Егор Собина. 

УНИИМ представил свою продукцию на выставке «Метрология без границ»