Цифровизация стандартизации – новая тема российско-китайского сотрудничества

07 сентября 2022

Вопросам разработки и применения цифровых стандартов был посвящен первый российско-китайский семинар, прошедший в онлайн-формате в рамках специальной рабочей группы российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области гражданской авиации и авиастроения. Организаторами мероприятия с российской стороны выступили Росстандарт, ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» и ФГБУ «Российский институт стандартизации». С китайской стороны организаторами семинара выступили Государственная администрация по регулированию рынка КНР (SAMR) и Китайское аэро-политехническое учреждение (CAPE).

Нарастающие темпы цифровой трансформации требуют широкого внедрения цифровых технологий, в том числе, и в документы по стандартизации. Одной из таких задач является представление стандартов в виде, при котором любой конструктор, технолог и инженер могут применять цифровой документ по стандартизации на этапе разработки изделия, технологии, в производственных процессах. Так, стандарт с машинопонимаемым содержанием тот, при котором информационная система может самостоятельно воспринимать содержание одного или нескольких документов по стандартизации (стандарты в виде баз данных, программных кодов). Умными стандартами являются и те, в которых машина не только понимает содержание, но и обладает способностью их самостоятельного применения и трактования – без вовлечения человека-оператора. Эти стандарты по своей сути являются информационными моделями, способными строить самостоятельные взаимосвязи между элементами. Напомним, что Российская Федерация стала одной из первых стран, в которой появились профильные технические комитеты в области SMART-стандартов.

«Росстандарт проводит активную политику внедрения информационных технологий в сфере стандартизации. Сегодня стандарты – это не только актуальные требования к продукции, но и база знаний и наилучших практик, позволяющая предприятиям организовать производство новой продукции, в том числе, высокотехнологичной», – отметила в своем выступлении начальник Управления стандартизация Росстандарта Ирина Киреева.

«Эффективность применения стандартов, как базовых инструментов развития промышленности и основы для её цифровой трансформации напрямую связана с внедрением цифровых технологий на всех этапах жизненного цикла», – добавил в рамках семинара генеральный директор Российского института стандартизации Денис Миронов. 

В ходе круглого стола ведущие китайские и российские специалисты в области стандартизации поделились своим опытом разработки цифровых стандартов в различных областях, связанных с авиастроением. Так, китайские эксперты представили проект цифрового стандарта в области крепежных деталей воздушного судна, а российские специалисты рассмотрели различные варианты спецификаций и технологий машиночитаемых стандартов. 

Цифровизация стандартизации – новая тема российско-китайского сотрудничества