Стартовал конкурс на соискание премии «Стандартизатор года – 2023»

26 мая 2023

Начался прием заявок на пятый ежегодный конкурс «Стандартизатор-2023», посвященный соисканию одноименной Общероссийской общественной премии. Мероприятие традиционно проводится Всероссийской организацией качества (ВОК) и ФГБУ «Институт стандартизации» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Генеральным информационным партнером выступает РИА «Стандарты и качество».

Конкурс проводится в соответствии с Планом мероприятий («Дорожной картой») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года.  Цель проекта состоит в популяризации стандартизации, как сферы, повышающей качество жизни, а также признание заслуг высококвалифицированных специалистов этой области перед обществом и государством.

«Дорожная карта» развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года содержит около 50 мероприятий, важный блок среди которых составляет кадровое обеспечение стандартизации. Задача специалистов, занимающихся стандартизацией, - тиражировать наилучшие практики, объединять усилия профессионалов, чтобы в дискуссии рождались новые передовые стандарты и актуализировались существующие документы по стандартизации, – отметил ранее руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

На соискание премии будут выдвинуты кандидаты от технических комитетов по стандартизации, общественных советов при Росстандарте и других федеральных органов исполнительной власти, а также научные и образовательные организации, предприятия.

Жюри конкурса будет выбирать победителей в пяти номинациях:

  • За практический вклад в разработку стандартов, имеющих большое экономическое и социальное значение;
  • За практический вклад в создание и функционирование службы стандартизации на предприятиях (в организациях);
  • За вклад в образовательную и учебно-просветительскую деятельность в области стандартизации и смежных с ней дисциплин;
  • За вклад в развитие научно-методических основ стандартизации;
  • Специальная номинация «За значительный вклад в развитие отечественной стандартизации».

Премии победителям будут вручены на торжественной церемонии награждения, которая традиционно состоится в преддверии Всемирного дня стандартов. Подробная информация о конкурсе и порядке его проведения приведена на сайте проекта.

Стартовал конкурс на соискание премии «Стандартизатор года – 2023»