Стандартизация и метрология для содействия промышленному развитию в регионах России

22 мая 2023

Завершилась весенняя сессия стажировки по программе «Федеральная практика» Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, организованная для региональных руководителей органов исполнительной власти в сфере промышленности. Стажировка уже не первый год реализуется Минпромторгом России в целях ведения единой промышленной политики.

Мероприятие проводится с целью формирования в субъектах Российской Федерации управленческих команд, обладающих необходимыми знаниями федеральных приоритетов развития промышленности и практическими навыками применения механизмов государственной поддержки, обеспечивающих синхронизацию региональных программ развития промышленности с федеральными приоритетами промышленной политики. В течение пяти дней представители регионов приняли участие в образовательных мероприятиях, стратегических сессиях, презентациях докладов, обсудили вопросы реализации региональной промышленной политики и развития региональной промышленной инфраструктуры, а также разработали план мероприятий – дорожные карты, направленные на развитие промышленного потенциала своих субъектов.

В рамках «Федеральной практики» руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев традиционно выступил перед руководителями органов исполнительной власти в сфере промышленности субъектов Российской Федерации с лекцией о развитии применения стандартов в государственных закупках и в нормативном правовом регулировании, а также о роли государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний в реализации региональной промышленной политики.

Центральным событием программы стала встреча участников стажировки с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

Стандартизация и метрология для содействия промышленному развитию в регионах России