Стандартизацию методов идентификации обсудили на Госкомиссии по антиконтрафакту

03 апреля 2023

Очередное заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции состоялось под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также субъектов РФ и организаций. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в заседании было представлен руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

В рамках заседания участники Госкомиссии обсудили выработку мер по противодействию обороту фальсифицированного мёда. Денис Мантуров отметил, что Россия входит в пятерку крупнейших производителей в мире, с суммарным объёмом до 70 тысяч тонн мёда в год. При этом в ряде регионов доля фальсифицированной продукции достигает 70%. Одной из основных причин подобных нарушений является отсутствие законодательно закреплённого термина «мёд» и ограниченный набор характеристик для его идентификации. Помочь в решении этих вопросов может разработанный сенаторами законопроект – в случае его принятия Росстандарт утвердит соответствующий ГОСТ, а контролирующие органы смогу идентифицировать продукт, не допуская на рынок фальсификат.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин рассказал об основных видах фальсифицирования мёда и деталях законопроекта. В свою очередь, руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов отметил важность разработки отдельных стандартов для методов идентификации мёда.

Напомним, актуальные вопросы противодействия незаконному обороту продукции пчеловодства, экспорта товара, развития отрасли и развития стандартизации мёда также обсуждались в ходе круглого стола «Проблемы нормативного регулирования и развития пчеловодства», прошедшего в Уфе в рамках Агропромышленного Форума и международной специализированной выставки «АГРОКОМПЛЕКС-2023».

Также на заседании обсудили использования стандартов в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Руководитель Росстандарта Антон Шалаев рассказал о важности применения инструментов стандартизации в борьбе с контрафактом и фальсификатом.

«Российскими стандартами уже установлены единые термины в области противодействия незаконному обороту, определен порядок проведения независимых инспекций при контроле аутентичности продукции, применяемый, в том числе при поставках на опасные производственные объекты, описаны методы обеспечения и контроля аутентичности продукции, вопросы анализа поставщиков и управления рисками, определены требования к обеспечению прослеживаемости оборота продукции и ее идентификации на протяжении всего жизненного цикла», – отметил Антон Шалаев. По словам руководителя ведомства, важную роль в определении качества и безопасности продукции играет методы и способы идентификации, которые закреплены в соответствующих стандартах. В рамках работы Госкомиссии будут подготовлены предложения по разработке стандартов в части идентификации промышленной продукции и необходимости внесения изменений в действующие стандарты по идентификации.

Стандартизацию методов идентификации обсудили на Госкомиссии по антиконтрафакту