Специалисты ВНИИФТРИ приняли участие в заседании научного совета Российской академии наук

09 февраля 2023

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта представили доклады о результатах своей работы на заседании Научного совета Российской академии наук (РАН) «Квантовые технологии». Заседание состоялось 2 февраля.

«ВНИИФТРИ – один из ведущих метрологических институтов России. Наши ученые регулярно принимают участие в важных научных мероприятиях – совещаниях, заседаниях, конференциях, как национальных, так и международных. Доклады на заседаниях Научных советов РАН – прекрасный способ представить научному сообществу результаты исследований и работ, проводимых в институте, и получить обратную связь от ведущих специалистов страны», – отметил первый заместитель генерального директора - заместитель по научной работе ФГУП «ВНИИФТРИ» Андрей Щипунов.

В рамках заседания научного совета РАН с докладами выступили сотрудники главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты ВНИИФТРИ: главный научный сотрудник отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты д.т.н. Виталий Пальчиков, начальник отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты к.т.н. Михаил Алейников, начальник отдела мобильных оптических стандартов частоты к.т.н. Денис Сутырин.

В своих докладах ученые ВНИИФТРИ представили промежуточные результаты проводимых исследований по разработке абсолютного атомного гравиметра на основе охлажденных атомах рубидия, нового оптического стандарта частоты, функционирующего в движении, технологии изготовления сверхминиатюрного квантового стандарта частоты.

Участниками заседания отмечены высокий уровень докладов и важность работ, проводимых специалистами ВНИИФТРИ, для дальнейшего развития и применения оптических технологий в науке и технике.

Специалисты ВНИИФТРИ приняли участие в заседании научного совета Российской академии наук