Специалисты УНИИМ выступили на конференции по нормативному регулированию работы со стандартными образцами

03 апреля 2023

Директор уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) Егор Собина и завотделом Государственной службы стандартных образцов (ГССО) Ольга Кремлева выступили с сообщениями на всероссийской научно-практической конференции «Законодательная метрология — 2023: текущее состояние и основные направления совершенствования нормативного правового регулирования». Конференцию в конце марта провело ФГБУ «ВНИИМС» при поддержке и с участием Минпромторга и Росстандарта.

Эксперты и непосредственные участники законодательной метрологии — представители федеральных и исполнительных и регуляторных органов, метрологических научно-исследовательских институтов, региональных центров стандартизации и метрологии, других организаций, чья деятельность связана с обеспечением единства измерений (ОЕИ) и исполнением отраслевых норм, — на регулярной основе обсуждают проблематику и дальнейшее совершенствование регуляторных механизмов в этой сфере.

Специалисты УНИИМ представили доклад «Нормативно-правовое регулирование испытаний и утверждения типа стандартных образцов в соответствии с законодательными изменениями и дальнейшие направления совершенствования». Егор Собина рассказал о деятельности ГССО в рамках действующего законодательства об ОЕИ, показал приоритетные направления развития и проблемные места в нормативном обеспечении разработки, утверждения, выпуска и применения стандартных образцов. Ольга Кремлева акцентировала внимание на практических аспектах работы со стандартными образцами при выполнении требований технического регулирования. Выступление было построено как сборник ответов на вопросы, наиболее часто задаваемые потребителями стандартных образцов.

Специалисты УНИИМ выступили на конференции по нормативному регулированию работы со стандартными образцами