Специалисты УНИИМ помогают расширению линейки отечественных радиоизотопных средств измерений

05 декабря 2022

Уральский НИИ метрологии — филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) проведет в 2023 году метрологические работы в поддержку расширения линейки радиоизотопных средств измерений, выпускаемых Институтом физико-технических проблем (АО «ИФТП», ГК «Росатом») в подмосковной Дубне. Запланированы работы по испытаниям радиоизотопных приборов в целях утверждения типа средств измерений и по созданию необходимых стандартных образцов отделом промышленной метрологии УНИИМ.

Как рассказали в лаборатории метрологии термометрии и поверхностной плотности УНИИМ, в течение 2022 года уральские метрологи оказали помощь специалистам ИФТП в метрологическом обеспечении при разработке и выпуске радиоизотопных средств измерений. Были проведены испытания в целях утверждения четырех типов радиоизотопных приборов: плотномеров (физико-химические измерения), двух типов уровнемеров (измерения уровня веществ в ответственных технологических процессах) и измерителей поверхностной плотности покрытий (геометрические измерения). В ходе этих работ обозначились потребности в новых радиоизотопных измерительных устройствах.

УНИИМ активно работает над метрологическим обеспечением измерений разнообразных физических величин, основанных на радиоизотопных методах. Радиоизотопные приборы эффективно применяются в металлургии, добыче полезных ископаемых, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Высокая чувствительность и необходимая точность таких приборов, как и отсутствие контакта с измеряемым веществом, делает их незаменимыми в условиях, исключающих использование контактных средств измерений.

Специалисты УНИИМ помогают расширению линейки отечественных радиоизотопных средств измерений