Совместная разработка импортозамещающего оборудования для контроля эксплуатационных характеристик шасси самолетов

05 апреля 2023

Подведомственный Росстандарту ФБУ «УРАЛТЕСТ» и авиакомпания «Уральские авиалинии» подписали Соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает разработку конструкторской документации и изготовление оборудования, задействованного в оценке технического состояния всех видов пассажирских и грузовых самолётов, использующихся в отрасли авиаперевозок Российской Федерации.

В настоящее время создан первый образец-стенд СРВГ-1 для измерений и контроля эксплуатационных характеристик вспомогательных гидроцилиндров шасси самолётов. Прибор позволит эффективно и с заданной точностью осуществлять регламентированные способы воздействия на системы опоры летательных аппаратов. При этом необходимо отметить, что стоимость производства контрольно-измерительного стенда существенно ниже импортных аналогов при сопоставимых технических характеристиках.

«В сегодняшней ситуации мы действительно столкнулись с проблемой поиска и приобретения аттестованного оборудования для обслуживания агрегатов и компонентов воздушных судов. В подавляющем большинстве применялись иностранные контрольно-измерительные устройства.  И мы очень рады, что на уральской земле есть учреждение, которое помогло решить задачу с использованием отечественного оборудования и обеспечение безопасности полётов останется на таком же высоком уровне, как и всегда», – отметил Игорь Поддубный, заместитель генерального директора, директор авиационного технического центра авиакомпании «Уральские авиалинии».

«Мы руководствовались планами и мероприятиями Минпромторга России по импортозамещению, необходимостью преодоления санкционных ограничений в условиях недоступности импортных изделий и возможностью их замены аналогами отечественного производства в целях обеспечения основной деятельности одной из крупнейших авиакомпаний России», – сказал директор ФБУ «Уралтест» Юрий Суханов.

Напомним, что в 2022 году приказом Минпромторга России был утвержден разработанный Росстандартом План мероприятий по импортозамещению измерительного, в том числе, метрологического оборудования.

Совместная разработка импортозамещающего оборудования для контроля эксплуатационных характеристик шасси самолетов