Совет руководителей органов по аккредитации ЕАЭС обновил планы на 2023 год под председательством Росаккредитации

07 марта 2023

Руководитель Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник провел первое в 2023 г. заседание Совета руководителей национальных органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза.

Председательство было передано Росаккредитации на итоговом заседании Совета в декабре минувшего года. Ранее в 2022 г. в Совете руководителей председательствовал Кыргызский центр аккредитации. Руководителя Росаккредитации с началом председательства поздравил член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко.

На заседании утвержден план работы Совета руководителей на 2023 г. Органы аккредитации ЕАЭС усилят контроль за обоснованностью выдачи документов об оценке соответствия. Отдельное внимание уделят мониторингу и оценке деятельности аккредитованных организаций, входящих в Единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС. Важными направлениями сотрудничества в 2023 г. станут сравнительные оценки работы национальных органов по аккредитации и взаимодействие по вопросам цифровизации.

Назарий Скрыпник выступил с инициативой проведения круглого стола по теме цифровизации в сфере аккредитации. Мероприятие планируется приурочить ко Всемирному дню аккредитации 9 июня 2023 г.

В заседании приняли участие руководители органов по аккредитации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, представители ЕЭК и национальных регуляторов.

Совет руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС создан Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 г. № 5 как вспомогательный орган Евразийского экономического союза в целях развития аккредитации в области технического регулирования в рамках реализации Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

Совет руководителей органов по аккредитации ЕАЭС обновил планы на 2023 год под председательством Росаккредитации