Совершенствование системы стандартизации и сертификации обсудили в Совете Федерации

17 ноября 2022

В Совете Федерации состоялось заседание круглого стола на тему «Совершенствование системы стандартизации и сертификации в целях создания условий для импортозамещения продукции, ввозимой и выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации», модератором которого выступил член Комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор Александр Жуков.

В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов, сенаторы Российской Федерации, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев, заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Вячеслав Бурмистров, представители ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ГК «Ростех», Российского экспортного центра и другие.

Открывая заседание круглого стола, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов отметил, что «обеспечение технологического суверенитета и инновационного развития промышленного потенциала страны — важнейшая задача для отечественных производителей, работающих, в том числе по программам импортозамещения в Российской Федерации». Сенатор пояснил, что инструментами решения этой задачи являются системы стандартизации и сертификации. «Нам необходим скорейший переход от иностранных отраслевых систем стандартизации и сертификации к отечественным системам для всех тех отраслей промышленности, где в сложившихся геополитических условиях необходимо обеспечить ускоренный переход на использование отечественного оборудования и комплектующих, внедрение отечественных технологий». При этом глава Комитета СФ отметил, что активная работа в этом направлении начата еще в 2015 году с принятием соответствующего Федерального закона.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев в рамках своего выступления отразил ключевые результаты работ в национальной системе стандартизации за последние годы.  Он отметил, что: «Изменения в законодательство о стандартизации были необходимы. Появление новых технологий, запрос на их ускоренное внедрение со стороны отраслей промышленности требовал совершенствование процедур стандартизации. Сейчас почти около половины новых стандартов от общего числа разрабатывается по инициативе бизнеса. Предприятия всё больше вовлекаются в процессы разработки стандартов, что в конечном итоге позволяет посредством применения стандартов обеспечивать не только безопасность, но и качество и конкурентоспособность отечественной продукции и технологий».

По итогам обсуждения профильный Комитет Совета Федерации планирует подготовить рекомендации с учетом высказанных предложений.

Совершенствование системы стандартизации и сертификации обсудили в Совете Федерации