Росстандарт представил результаты цифровизации госуслуг

03 мая 2023

Актуальным вопросам развития цифровых решений для реализации программ и услуг была посвящена конференция «Low-code и no-code: мифы и реальность», собравшая на своей площадке представителей государственной власти, специалистов в области ИТ-сферы, руководителей банковского сектора и бизнес-сообществ.

В рамках деловой программы конференции участники обсудили различия между двумя подходами, существующие ограничения использования технологий, порядок разработки продукта с помощью технологий low- и no-code, а также способы обеспечения безопасности при их использовании. Так, Low-сode является инструментом для создания продуктов, который может быть использован для оперативной разработки прототипов приложений и их улучшения классическим способом. No-code позволяет пользователям создавать простые приложения и сайты с помощью визуального моделирования.

Начальник Управления цифрового развития технического регулирования Росстандарта Ирина Раскина в ходе своего выступления рассказала о текущей деятельности ведомства в части вывода государственных услуг с помощью визуального конструктора услуг (ВКУ) – low-code инструмента, созданного Минцифры России в 2022 году. ВКУ используется государственными органами в целях создания и редактирования интерактивных форм сервисов на портале «Госуслуги». Применение ВКУ было продемонстрировано на одной из госуслуг Росстандарта – «Ведение единого реестра зарегистрированных систем добровольной сертификации». 

«Срок оцифровки государственных сервисов был сокращен многократно. Кроме того, сервисы стали еще понятнее для заявителей, что особенно важно в условиях клиентоцентричного подхода, который сейчас применяет государство при выводе госуслуг», – отметила в своем выступлении Ирина Раскина.

Напомним, Росстандарт в настоящее время предоставляет 3 государственные услуги на портале «Госулуги», разработанные с помощью ВКУ. Также, в 2022 году ведомством был запущен проактивный сервис по информированию граждан об отзывных кампаниях автомобилей.

Росстандарт представил результаты цифровизации госуслуг