Роль испытательных лабораторий в системе НСС обсудили на выставке «Аналитика Экспо 2023»

20 апреля 2023

Единственная в России межотраслевая выставка лабораторного оборудования «Аналитика Экспо 2023» прошла с 11 по 14 апреля в Москве. Участие в мероприятии приняли более 180 участников из России, Белоруссии, Казахстана, Китая и Индии. За четыре дня выставку посетили почти 7 000 специалистов.

Новинки лабораторного оборудования и средств автоматизации лабораторных исследований в этом году были представлены в 8 разделах экспозиции. Выставка сопровождалась насыщенной научно-деловой программой. Состоялось более 20 отраслевых мероприятий: панельных дискуссий, семинаров, практических круглых столов, презентаций и лекций, на которых эксперты обсудили актуальные вопросы отрасли.

На практическом семинаре по актуальным вопросам аккредитации директор департамента технического регулирования и экспертно-аналитической работы Российского института стандартизации Александр Исаев рассказал о роли испытательных лабораторий в Национальной системе сертификации (НСС). В своем выступлении он представил подробный обзор изменений, которые были введены в функционировании НСС с началом 2023 года, а также опыт организации работ по добровольному подтверждению соответствия с привлечением испытательных лабораторий.

«Национальная система сертификации, созданная Росстандартом в 2016 году, является эффективным инструментом повышения доверия к добровольной сертификации на государственном уровне, ключевую роль в этом играют, в том числе испытательные лаборатории. Благодаря ряду обновлений, касающихся работы и функционала системы, с началом 2023 года были значительно расширены возможности органов по сертификации. Органы по сертификации-участники НСС привлекают в своей работе испытательные лаборатории в строго соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065 – 2012. Данная тенденция способствует значительному расширению области сертификации в НСС», - отметил Александр Исаев.

Роль испытательных лабораторий в системе НСС обсудили на выставке «Аналитика Экспо 2023»