Развитие производства отечественных хроматографов обсудили в Дзержинске

13 мая 2023

Вопросам развития метрологического обеспечения хроматографии, а также стандартизации в нефтегазовой промышленности было посвящено посещение руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антоном Шалаевым предприятия «ХРОМОС Инжиниринг» в рамках рабочего визита в Нижегородскую область. В мероприятии принял участие директор ФБУ «Нижегородский ЦСМ» Александр Медведев.

ООО «ХРОМОС Инжиниринг», созданное в 1994 году, является одним из ведущих отечественных производителей хроматографических комплексов, поставщиком аналитического и измерительного оборудования в лаборатории международных и российских предприятий. Предприятие занимается научными разработками в области газовой, промышленной и жидкостной хроматографии. С 2016 года компания участвует в реализации программы импортозамещения, а начиная с 2019 года одним из основный направлений деятельности предприятия стал выпуск блоков контроля качества. Для этого в прошлом году был введен в эксплуатацию новый цех, предназначенный для производства автономных лаборатории, которые осуществляют анализ на основе хромотографического оборудования в автономном режиме и без участия операторов. Подобные мобильные лаборатории позволяют осуществлять отбор проб и проводить анализы в недоступных местах. Кроме того, компания «ХРОМОС Инжиниринг» развивает деятельность на территории Республики Узбекистан, где локализовано научно-техническое предприятие в области производства и поставки аналитического и измерительного оборудования.

«ХРОМОС Инжиниринг» на протяжении многих лет сотрудничает с региональным ЦСМ Росстандарта в вопросах оказания метрологических услуг и оснащения метрологическим оборудованием

В ходе посещения производственных площадок предприятия директор ООО «ХРОМОС Инжиниринг» Александр Поляков продемонстрировал главе Росстандарта процессы разработки и производства лабораторных газовых и жидкостных хроматографов, а также промышленных хроматографических комплексов.

В рамках встречи были обсуждены вопросы разработки новых стандартов для нефтегазовой промышленности, а также перспективы цифровизации метрологических услуг в целях сокращения сроков и затрат, исключения рисков при транспортировке, а также человеческого фактора.

Развитие производства отечественных хроматографов обсудили в Дзержинске