Развитие ИТ стандартизации в фокусе внимания экспертов

25 апреля 2023

Представители Евразийской экономической комиссии, Республики Беларусь, Казахстана, Армении, Китая и Индии, органов исполнительной власти Российской Федерации, научного и экспертного сообществ, специалисты российских ИТ-компаний и высших учебных заведений, а также ряда подведомственных Росстандарту организаций приняли участие в очередной Международной конференции «ИТ-стандарт-2023», прошедшей на площадке МИРЭА-Российского Технологического Университета в гибридном формате.

Задачей конференции стала выработка путей повышения эффективности планирования, разработки и применения стандартов информационных технологий в современных условиях на площадках. Программа конференции включила в себя комплекс актуальных для ИТ-индустрии вопросов, в частности, совершенствования технологий научного обоснования годовых и среднесрочных программ ИТ стандартизации, повышения качества разработки стандартов и оценки эффективности их применения.

С докладом на тему «Совершенствование работ по стандартизации в сфере информационных технологий» выступила начальник Управления стандартизации Росстандарта Ирина Киреева. В своем докладе она подчеркнула, что: «Стандартизация, являясь инструментом для практического внедрения цифровых решений, должна способствовать устранению барьеров применения цифровых моделей и виртуальных испытаний, новейших технологий и материалов, что позволит повысить надежность и качество продукции». Кроме того, по словам Ирины Киреевой ИТ-стандарты используются сегодня практически во всех отраслях. Сфера их применения расширяется, а национальная система стандартизации Российской Федерации продолжает поддерживать вектор цифровизации.

Особенностям перехода национальной системы стандартизации к применению стандартов в цифровых форматах был посвящен доклад генерального директора ФГБУ «Институт стандартизации» Дениса Миронова. «Институт последовательно работает над созданием «цифровой экосистемы стандартизации» – единого информационного пространства для взаимодействия всех участников работ по стандартизации. Сегодня цифровая трансформация жизненно необходима реальному производству, и роль стандартов в этом трудно переоценить», – отметил Денис Миронов.

В рамках пленарной сессии также были заслушаны доклады заместителя директора департамента промышленности и информационных технологий Министерства индустрии и информационных технологий КНР Джан Хунтао и главы отдела Информационных технологий Индийского института стандартов Рина Гарг.

Развитие ИТ стандартизации в фокусе внимания экспертов