Первое заседание проектного технического комитета «Пищевая продукция на растительной основе»

24 мая 2023

Перспективам развития стандартизации пищевых продуктов, изготовленных из растительного сырья, было посвящено установочное заседание проектного технического комитета «Пищевая продукция на растительной основе» (ПТК 713). Создание данного комитета приказом Росстандарта в апреле этого года обусловлено бурным ростом рынка пищевых продуктов из растительного сырья.

Напомним, что в состав комитета вошло 29 организаций, в том числе Минсельхоз России, научно-исследовательские институты в области сельскохозяйственной и пищевой продукции, производители и ассоциации производителей пищевой продукции на растительной основе.Председателем комитета назначен заместитель Председателя Совета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Андрей Волков.

Заседание проектного технического комитета открыл руководитель Росстандарта Антон Шалаев, отметив: «Начало работы проектного комитета является большим достижением на пути к выработке оптимальных решений по развитию стандартизации в сфере пищевых продуктов на растительной основе. В создании комитета была серьезная необходимость, вызванная отсутствием единых документов, устанавливающих требования к пищевой продукции из растительного сырья, имитирующей продукцию животного происхождения. Это вызвало появление на рынке недобросовестных производителей, вводящихпотребителей в заблуждение. Надеемся, что благодаря работе комитета развивающийся рынок пищевых продуктов, изготовленных из растительного сырья, в будущем станет прозрачным, а качество самой продукции будет только расти».

Заместитель председателя ПТК 713, заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, выступая на заседании, отметила: «Последние несколько лет потребительский спрос на продукты на растительной основе набирает обороты, а глобальный рынок такой продукции демонстрирует рост. В 2014 году мировой рынок продуктов, по своим органолептическим свойствам, приближенным к мясным, был менее 2 млрд. долл, а к 2020 году он составлял уже 14 млрд. долл. К 2030 году прогнозируется объем в 140 млрд. долл. По мнению мировых экспертов, рост рынка растительных заменителей молока в год будет прибавлять по 7,1% в стоимостном выражении. В России рынок пищевых продуктов на растительной основе также развивается. Их оборот оценивается экспертами в 11 млрд рублей».

В рамках заседания участники рассмотрели вопросы формирования Перспективной программы стандартизации ПТК 713 на 2023-2026 гг., согласно которой в первую очередь запланирована разработка стандартов поотдельным категориям продукции, методам испытаний, а также планируется урегулировать вопросы наименования растительных продуктов питания. Кроме того, Евразийская экономическая комиссия по итогам заседания предложила проработать вопрос создания межгосударственного технического комитета по стандартизации пищевой продукции на растительной основе, что позволит унифицировать правила и требования, предъявляемые к растительной продукции на территории Евразийского экономического союза, а также методы их испытаний в странах-членах.

Работа по стандартизации данной продукции уже приносит первые результаты. Так, в марте текущего года был утвержден первый стандарт –  ГОСТ Р 70650-2023 «Напитки на растительной основе (из зерна, орехов, кокоса). Общие технические условия».

Первое заседание проектного технического комитета «Пищевая продукция на растительной основе»