Перспективы аккредитации органов по сертификации Халяль обсудят по инициативе Росаккредитации на международном форуме в Казани

08 мая 2023

8 мая на XIV Международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum» состоится круглый стол, посвященный перспективам аккредитации органов по сертификации Халяль в России.

Нормативно-правовая база в области аккредитации Халяль развивается, что позволяет внедрить схему аккредитации органов по сертификации в сфере Халяль. При этом важной частью формирования инфраструктуры качества Халяль является укрепление международного сотрудничества, обмен опытом и лучшими практиками с зарубежными органами по аккредитации Халяль.

Какие предпосылки формирования российской системы аккредитации Халяль? Какие перспективы российского экспорта продукции Халяль? На каком этапе развитие сертификации Халяль в России? Какой статус международного сотрудничества с институтами стандартизации Халяль? Как выполняется аккредитация и оценка соответствия Халяль в разных странах? Какие существуют механизмы взаимного признания?

В обсуждении этих вопросов примут участие руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник, руководитель Роскачества Максим Протасов, председатель проектного технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги Халяль» (ПТК 704) Рафик Мухаметшин, представители Российского экспортного центра и Агроэкспорта. К участию в сессии приглашены представители Турции, Саудовской Аравии, Индонезии, Малайзии, Ирана, Казахстана, Киргизии.

Организаторы круглого стола – Росаккредитация и Минсельхоз России. Место проведения форума – Международный выставочный центр Казань Экспо, Татарстан. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Перспективы аккредитации органов по сертификации Халяль обсудят по инициативе Росаккредитации на международном форуме в Казани