Обращение твёрдых коммунальных отходов – по новому стандарту

26 апреля 2023

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 70717-2023 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Обработка твердых коммунальных отходов для подготовки к дальнейшей утилизации. Общие требования».

Проблемы окружающей среды, экологии всегда были и остаются наиболее чувствительными и важными для общества. ГОСТ Р 70717-2023 стал продолжением уже существующей серии стандартов в области обращения с различными видами отходов, при этом работы по стандартизации в данном направлении продолжаются. Новый стандарт устанавливает методологию применения технологий обработки твердых коммунальных отходов (ТКО) в целях подготовки к их дальнейшей утилизации и конкретизирует требования к деятельности по созданию (строительству) и эксплуатации новых, а также модернизации и реконструкции существующих объектов обращения с ТКО.

Внедрение ГОСТ Р 70717-2023 будет способствовать реализации требования по обеспечению обработки (сортировки) 100% образующихся ТКО, установленного федеральным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

В стандарте заложены принципы проектирования технологических линий обработки ТКО, обеспечивающие бесперебойную и безопасную работу. На комплексах мощностью более 50 000 тонн в год предусмотрено наличие не менее двух линий сортировки, что позволяет не допускать смешения перед обработкой совместно накопленных ТКО, с накопленными раздельно отходами, а также дает запас по производительности.

ГОСТ Р 70717-2023 разработан с учетом необходимых требований, обеспечивающих выделение из ТКО максимально возможного количества видов отходов, пригодных для дальнейшей утилизации; применение технических решений, обеспечивающих бесперебойную работу мусоросортировочных комплексов (в том числе взаимозаменяемость линий обработки ТКО, применение резервных источников энергоснабжения, применение автоматических систем аварийной остановки и диагностики производственных линий).

Необходимо отметить, что стандартом также установлено техническое описание автоматизированного мусоросортировочного комплекса и требования к организации его технологических процессов.

«С 2020 года «Российский Экологический Оператор» (РЭО) занимается разработкой национальных стандартов, которые учитывают минимальные требования по обращению с отходами. Одним из их стал утверждённый ГОСТ Применение стандарта обеспечит выделение из ТКО максимально возможного количества видов отходов, пригодных для дальнейшей утилизации, обработку ТКО, которые образуются при раздельном или совместном накоплении. Работа по разработке национальных стандартов направлена на достижение показателей нацпроекта «Экология»», – сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев. 

Новый стандарт в сфере регулирования обращения с отходами является ярким примером разработки и утверждения национального стандарта на основе применения стандарта организации после апробации его положений на корпоративном уровне. При этом при его разработке учитывались наилучшие доступные технологии в области обращения с ТКО, а также учтены лучшие мировые практики по созданию мусоросортировочных комплексов.

ГОСТ Р 70717-2023 разработан ППК «РЭО» совместно с ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики» в рамках деятельности профильного технического комитета по стандартизации № 231 «Отходы и вторичные ресурсы» (ТК 231) и вступает в действие с 1 июня 2023 года.

Обращение твёрдых коммунальных отходов – по новому стандарту