Об итогах мероприятий Генеральной Ассамблеи ИСО

25 сентября 2022

Завершены мероприятия Генеральной ассамблеи Международной организации по стандартизации (ИСО) и заседания руководящих органов ИСО, ставшие рекордными по количеству участников за всю историю организации. 6300 экспертов из 150 стран мира, из которых 980 человек присутствовало очно, приняли участие в обсуждении актуальных вопросов развития международной стандартизации.

Более 30 круглых столов и сессий были посвящены новым задачам и вызовам, стоящим перед международной стандартизацией. Ключевыми темами обсуждения стали:

  • роль международных стандартов в глобальной климатической повестке;
  • привлечение максимально широкого круга заинтересованных сторон для разработки международных стандартов;
  • вовлечение молодежи в решение задач в сфере устойчивого развития;
  • цифровая трансформация стандартизации и оценки соответствия;
  • стандарты для обеспечения кибербезопасности.

В рамках Генеральной сессии были также подведены итоги ежегодного конкурса на соискание премии им. Лоуренса Д. Айхера – за наиболее эффективную работу и значительный вклад технического комитета ИСО в разработку международных стандартов. Премия направлена на поощрение внедрения инновационных и эффективных процессов и решений при разработке международных стандартов. Также, данная премия – это возможность для популяризации и обмена передовым опытом между комитетами ИСО. Обладателем премии по итогам года стал технический комитет ИСО 283 «Менеджмент охраны здоровья и безопасности труда», среди важнейших заслуг которого в последние годы – разработка и содействие внедрению по всему миру стандарта ISO/PAS 45005 «Менеджмент охраны здоровья и безопасности труда. Общие руководящие указания по организации безопасной работы во время пандемии COVID-19». Российская Федерация является активным участником ИСО/ТК 283, многие разработанные комитетом международные стандарты уже приняты в качестве национальных стандартов в нашей стране.

Также по результатам проведенных выборов новым Президентом ИСО, вступающим в должность в 2024 году, стал Сунг Хван Чо – первое должностное лицо, представляющее Южную Корею, за всю историю Международной организации по стандартизации, в настоящее время занимающий пост руководителя направления электронных компонентов концерна Hyundai. В состав руководства ИСО также вошел представитель Аргентинского института стандартизации и сертификации (IRAM) Освальдо Петрони, избранный на пост вице-президента ИСО по финансам.

В мероприятиях Генеральной ассамблеи ИСО принимала участие российская делегация, которую возглавил руководитель Росстандарта Антон Шалаев, в состав делегации также вошли представители центрального аппарата ведомства и ФГБУ «Российский институт стандартизации».

Об итогах мероприятий Генеральной Ассамблеи ИСО