Новые стандарты и методики для эффективной воздухоохранной деятельности

03 мая 2023

Представители системы Росстандарта приняли участие в Экологическом Конгрессе «Атмосфера–2023», собравшим на своей площадке в Санкт-Петербурге более 250 человек, представивших 110 предприятий и 20 научно-исследовательских центров, органов исполнительной и законодательной власти.

Ключевыми темами Конгресса стали практические, юридические и технические аспекты воздухоохранной деятельности в нашей стране. В рамках деловой программы мероприятия участники обсудили ряд важных вопросов, касающихся разных сторон осуществления воздухоохранной деятельности. В частности, состоялась дискуссия о проблемах автоматических систем мониторинга загрязнения воздуха и контроля выбросов, развитии нормативной базы для этого вида природоохранной деятельности, методологических подходах к инвентаризации, нормированию и контролю выбросов.

В своем приветственном обращении, направленном участникам мероприятия, руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил: «Выявление и предупреждение экологических угроз, связанных с хозяйственной деятельностью человека, формирование и внедрение достойных стандартов качества жизни являются приоритетными задачами для государства. Для их решения в любое промышленное производство должны быть заложены принципы экологически ориентированного бизнеса. Именно поэтому, сегодня в Российской Федерации стоит задача внедрения в производство наилучших доступных технологий, подразумевающих сочетание критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности их применения», – прозвучало в обращении.

Директор ФГБУ «Российский институт стандартизации» Денис Миронов отметил, что документы по стандартизации служат эффективным инструментом в достижении целевых показателей при подготовке документов стратегического планирования в сфере охраны окружающей среды. Так, в рамках исполнения Программы национальной стандартизации за 2022 год, экологическая повестка играла одну из ключевых ролей в контексте разработки национальных стандартов – от вопросов биологического разнообразия до применения передовых технологий улавливания диоксида углерода. Отдельное внимание в рамках доклада было уделено целевым показателям федерального проекта «Чистый воздух», реализуемого в рамках национального проекта «Экология», к которым относятся снижение совокупного объема выбросов, а также сокращение количества городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Продолжая тему стандартизации, директор Департамента стандартизации материалов и технологий ФГБУ «Российский институт стандартизации» Елена Костылева рассказала о перспективных направлениях стандартизации в области углеродного регулирования. «Хочется отметить, что помимо общеметодологических стандартов, а также стандартов к областям деятельности, которых относятся метрологическое обеспечение, важнейшим направлением является стандартизация в сфере определения выбросов парниковых газов стационарными источниками, к которым относятся конкретные энергоемкие промышленные предприятия. Применение стандартов в данной области может обеспечить положительную динамику устойчивого развития предприятия, в том числе в рамках экологической устойчивости в контексте повестки ESG, учитывая, что в международном корпоративном секторе установление целевых показателей по нулевым выбросам парниковых газов является одной из ключевых задач», – отметила Елена Костылева.

Ведущий инженер НИО госэталонов в области физико-химических измерений ФГУП «ВНИИМ им.Д.И. Менделеева» Кирилл Заречнов рассказал об обеспечении достоверности результатов измерений показателей выбросов автоматическими измерительными системами. В докладе были представлены результаты разработки метрологического обеспечения автоматических измерительных систем (АИС) для контроля загрязняющих веществ в промышленных выбросах и дана характеристика разработанных во ВНИИМ им. Д.И.Менделеева нормативно-технических документов, определяющих основные принципы метрологического обеспечения АИС, процедур проведения их испытаний и поверок.

Новые стандарты и методики для эффективной воздухоохранной деятельности