Новые правила обеспечат гибкий переход промышленности на современные стандарты

25 апреля 2023

Минпромторг России и Росстандрат разработали новый порядок введения в действие стандартов. Так, для стандартов, применяемых в сфере обязательного подтверждения соответствия устанавливается «переходный период» их введения на срок не менее одного года. В течение этого периода допускается применение действующей редакции стандарта, а также устанавливается право досрочного применения новой редакции стандарта. Новый порядок вступил в силу с 15 апреля 2023 года.

Нововведения позволят обеспечить более мягкий и гибкий переход на новые требования, будут содействовать достижению консенсуса при разработке стандартов на инновационную продукцию и снизят затраты на организационно-технические мероприятия.

«Введение переходных периодов при принятии новых ГОСТов снимает дополнительные барьеры для промышленности – изготовители не должны в короткие сроки менять инвестиционные планы, пересматривать производственные процессы, менять упаковку и маркировки. Такой подход ещё больше повысит востребованность национальных стандартов», – отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин.

Соответствующие положения внесены в национальный стандарт ГОСТ Р 1.2-2020 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок и отмены» на основе анализа практики внедрения национальных стандартов. В том числе механизм досрочного применения стал возможным для всех разрабатываемых и актуализируемых стандартов.

«Росстандартом накоплен опыт использования права досрочного применения утверждаемых стандартов в различных отраслях промышленности. Практика установления «переходных периодов» при введении в действие новых стандартов широко используется по всем миру, а необходимость её систематизации в России востребована и обсуждалась на многих экспертных площадках», – прокомментировал внесенные положения Руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Новые правила обеспечат гибкий переход промышленности на современные стандарты