На форуме «АРМИЯ-2022» обсудили стандарты в сфере пожарной безопасности

21 августа 2022

На полях Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022» прошли мероприятия Международного пожарно-спасательного конгресса, в том числе – расширенное заседание технического комитета по стандартизации №274 «Пожарная безопасность». В заседании приняла участие делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии во главе с руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

На сегодняшний день за ТК 274 закреплены более 200 межгосударственных и национальных стандартов в области пожарной безопасности. Деятельность технического комитета направлена на повышение качества продукции, выполнения работ, оказания услуг в области пожарной безопасности, повышение конкурентоспособности пожарно-технической продукции российского производства, обеспечение безопасности и улучшение качества жизни населения.

Заседание прошло под председательством первого заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, председателя ТК 274 Александра Чуприяна. В своем приветственном слове к участникам заседания он подчеркнул значимость работ по стандартизации для обеспечения безопасности.

В свою очередь, Антон Шалаев в своем выступлении обозначил дальнейшие перспективы, цели и задачи национальной системы стандартизации. Кроме этого, глава Росстандарта отметил, что ТК 274 находится в числе лидеров –  по итогам работы в 2021 году технический комитет «Пожарная безопасность» занял 2-е место в рейтинге эффективности технических комитетов по стандартизации.

В своем отчете о деятельности технического комитета по стандартизации начальник ФГБУ ВНИИПО МЧС России Денис Гордиенко отметил, что в настоящее время комитетом ведется работа над 28 стандартами, многие из которых разрабатываются в обеспечение требований ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». Помимо этого, комитет проводит экспертизу сводов правил, а 21 российский эксперт ТК 274 продолжают свою активную деятельность в международных технических комитетах ИСО – «Оборудование для противопожарной защиты и пожаротушения» и «Пожарная безопасность».

В ходе заседания участники заслушали доклады, посвященные реализации нововведений в законодательстве о стандартизации, в том числе, о процедурах регистрации технических спецификаций и отчетов. Также участники задали вопросы главе Росстандарта о применении на практике принципа консенсуса при принятии новых стандартов, о добровольности документов по стандартизации, о развитии основополагающих стандартов.

За высокий профессионализм и значимый вклад в развитие стандартизации в области пожарной безопасности Антон Шалаев вручил Почетные грамоты Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии представителям технического комитета по стандартизации.

На форуме «АРМИЯ-2022» обсудили стандарты в сфере пожарной безопасности