Международная кооперация на полях форума «Метрология без границ»

17 мая 2023

На полях продолжающего свою работу Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ» делегация Росстандарта под руководством Антона Шалаева провела ряд двусторонних встреч с руководством национальных органов по стандартизации и метрологии других государств. В работе Форума «Метрология без границ» принимают участие делегации 9 государств.

Основной темой встречи с Председателем Государственного комитета Республики Абхазия по стандартам, потребительскому и техническому надзору Нарсоу Сангулия стало дальнейшее развитие сотрудничества в сфере метрологии – как в части практического взаимодействия метрологических служб, так и с точки зрения гармонизации законодательства в сфере обеспечения единства измерений.

В рамках встречи с Генеральным директором Палестинского института стандартизации (PSI) Др. Хайдаром Хадже рассматривался вопрос разработки Плана работ по реализации Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации и метрологии между Росстандартом и Палестинским институтом стандартизации на 2023-2025 гг., включающего в себя мероприятия в области подготовки специалистов в сфере стандартизации и метрологии, обеспечения метрологическим оборудованием и информационного обмена стандартами между двумя государствами.

Перспективам развития сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Азербайджан в области технического регулирования, стандартизации и метрологии была посвящена встреча с заместителем начальника Государственной службы по антимонопольному регулированию и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики Республики Азербайджан Ильгаром Гасановым и генеральным директором Азербайджанского института стандартов Ильхамом Байрамовым.

В свою очередь, в рамках встречи с делегацией Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики во главе с директором Центра Болотбеком Нурматовом были обсуждены вопросы внедрения ФГИС «АРШИН» на территории Кыргызской Республики и сотрудничество двух государств при решении практических задач развития и поддержания в рабочем состоянии эталонной базы и прочего метрологического оборудования.

В ходе традиционно встречи с делегацией Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь во главе с председателем Валентином Татарицким обсуждался ход работ по интеграции   Государственного информационного фонда по обеспечения единства измерений Республики Беларусь и Федеральной государственной информационной службы Российской Федерации «АРШИН». Кроме того, были обсуждены возможности перспективных совместных разработок радиоизмерительного оборудования, а также подписан план по реализации положений Меморандума о взаимопонимании между Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь (Республика Беларусь) и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Российская Федерация).

Международная кооперация на полях форума «Метрология без границ»