Международная инициатива по интеграции образования в сфере стандартизации в учебные программы

24 марта 2023

Российские эксперты приняли участие в заседании проекта «СТАРТ-Обр» (Инициативы в области образования в сфере стандартизации) в рамках Рабочей группы по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования (РГ.6) Руководящего комитета по потенциалу и стандартам торговли Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН). Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи.

В заседании приняли участие представители подведомственной Росстандарту Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Цзилянского Университета (Китай), Белградского Университета (Сербия), Университета Матея Бела в Банской Бистрице (Словакия) и других организаций.

Проект «СТАРТ-Обр» разработан в целях вовлечения университетов, других высших учебных заведений, а также организаций среднего образования к интеграции вопросов, связанных со стандартизацией и стандартами, в свои учебные программы. В рамках этой инициативы предлагается сформировать 15-модульный план, который будет способствовать получению ключевых знаний о стандартизации, метрологии, оценке соответствия, надзору за рынком, управлении рисками и других смежных дисциплин.

В ходе заседания представители РГ.6 и СТАРТ-Обр подчеркнули важность ранее принятой Рекомендации по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования («Образование по вопросам стандартов»), а также обсудили возможность создания сети координационных центров, порядок назначения данных координационных центров и их будущую деятельность.

Представители высших учебных заведений обсудили наилучшие практики подготовки студентов по вопросам стандартизации. Так, эксперты из Белградского Университета и Цзилянского Университета поделились опытом в области образования по вопросам стандартизации для студентов бакалавриата и магистратуры, а также проведения олимпиад и специальных курсов для школьников. Также в ходе заседания был рассмотрен опыт национальных органов по стандартизации в сфере образования по вопросам стандартизации для нетехнических специальностей.

Международная инициатива по интеграции образования в сфере стандартизации в учебные программы