Метрологическую базу для контроля средней скорости транспортного средства обсудили в Госдуме

18 февраля 2023

Вопросам контроля скоростного режима на дорогах России было посвящено заседание круглого стола «Обеспечение безопасности дорожного движения на дорогах Российской Федерации. Метод контроля средней скорости», прошедшее на площадке Государственной Думы. В дискуссии приняли участие представители Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Центра организации дорожного движения, Национального автомобильного союза, ведущих отраслевых ассоциаций и государственного сектора.

Основной темой дискуссии стало обсуждение целесообразности контроля средней скорости, а также законодательное закрепление возможности фиксации нарушения средней скорости. В отличие от мгновенной скорости, данный параметр фиксируют несколько специальных технических средств, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, работающие в автоматическом режиме (камер), расположенных на определенном участке дороги. Напомним, фиксация средней скорости не ведется с лета 2021 года в связи с решением Верховного суда Российской Федерации, в котором сказано, что «указание отдельного участка автодороги в качестве места совершения административного правонарушения является недопустимым, в том числе с учетом того, что на данный участок автодороги может распространяться юрисдикция разных судов».

Введение фиксации нарушения средней скорости повлечет за собой необходимость внесения правок в постановление Правительства Российской Федерации №1847, содержащее перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, рассказал заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко.

Также замглавы Росстандарта отметил, что уже в настоящее время существуют отечественные средства измерений, которые предназначены для измерения скорости движения транспортного средства, в том числе измерения скорости на контролируемом участке дороги (средней скорости) в автоматическом режиме: – «Сейчас в Российской Федерации в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений зарегистрировано более 10 типов средств измерений утвержденного типа, которые позволяют измерять скорость движения транспортного средства на контролируемом участке дороги (среднюю скорость)».

Кроме того, в настоящее время действует национальный стандарт ГОСТ Р 57144-2016 «Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением», распространяющийся на специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, предназначенные для обеспечения контроля за дорожным движением, в том числе для фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

Метрологическую базу для контроля средней скорости транспортного средства обсудили в Госдуме