Метрологическое обеспечение измерительных систем обсудили в Пензе

19 апреля 2023

Около 100 специалистов из 30 регионов Российской Федерации, а также представители Республики Беларусь приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Метрологическое обеспечение измерительных систем», прошедшей в г. Пенза. В рамках деловой программы мероприятия участники обсудили развитие системы обеспечения единства измерений в Российской Федерации, основные направления законодательных измерений совершенствования нормативно-правового регулирования в области метрологии, направления развития измерительных систем, метрологическое обеспечение измерительных систем, в том числе интеллектуальных, а также технические системы и устройства с измерительными функциями.

Перед началом конференции участники ознакомились с экспонатами выставки измерительного оборудования производства Пензенских предприятий – датчиками давления и силы, акселерометрами для космических систем и атомных станций, программно-аппаратными комплексами для автоматизации производств и учёта энергоресурсов, измерительными системами для испытаний грунтов.

В работе конференции принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Евгений Лазаренко. В рамках своего выступления он отметил, что «Отечественная система обеспечения единства измерений является одной из лучших в мире, что обеспечивает метрологический суверенитет в текущей ситуации, когда на нашу промышленность оказывается серьезное санкционное давление». Евгений Лазаренко также озвучил приоритетные задачи стратегии обеспечения единства измерений до 2035 года, которыми могут стать развитие метрологического обеспечения для технических систем и устройств с измерительными функциями, создание автоматизированных рабочих мест метрологов, создание Российской системы калибровки.

Директор ФБУ «Пензенский ЦСМ» Александр Данилов отметил, что «В последнее время появляется всё больше нетрадиционных систем, в состав которых начинают входить биологические датчики, системы приобретают не только искусственное зрение, но и искусственный интеллект, а потому такие системы требуют новых методов и средств метрологического обслуживания, таких как самодиагностика и самоконтроль, дистанционная калибровка с применением технологии интернета вещей и больших данных».

Во второй день работы конференции участники посетили ФБУ «Пензенский ЦСМ», в ходе которого ознакомились с эталонной базой Центра, а также обменялись опытом работы со средствами измерений.

Метрологическое обеспечение измерительных систем обсудили в Пензе