Метрологи государств СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия

18 мая 2023

На полях Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ» состоялисьочередные заседания Научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр) и Рабочей группы по основополагающим документам в области метрологии (РГ ОДМ НТКМетр) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации. Оба заседания прошли в гибридном формате.

В работе НТКМетр приняли участие специалисты национальных органов по метрологии и государств-участников Совета: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного Комитета СНГ и Бюро по стандартам. Российскую делегацию, в состав которой вошли более двадцати представителей российских государственных научных метрологических институтов, возглавил заместитель Руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко.

В рамках заседания участники обсудили выполнение решений и рекомендаций, принятых на предыдущих заседаниях МГС и НТКМетр, и работы, проводимые в государствах-участниках СНГ в области обеспечения единства измерений. Участники также рассмотрели ход реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 года.

Важным пунктом повестки стало рассмотрение вопроса о работах по признанию результатов испытаний и утверждения типа средств измерений в государствах-участниках Соглашения. Участники обменялись информацией о количестве признанных результатов утверждения типа и первичной проверки, обсудили проблемные вопросы, возникающие в ходе проведения работ по признанию.

Участниками была одобрена актуализированная Программа разработки и пересмотра основополагающих нормативных документов по обеспечению единства измерений и представленная Росстандартом актуализированная Программа работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2022–2024 гг.

Метрологи государств СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия