Консолидация усилий бизнеса и власти по повышению эффективности контроля качества отопительного оборудования

17 февраля 2023

В рамках Международной выставки бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, инженерно-сантехнических систем, бассейнов, саун и спа «Акватерм-2023» состоялся круглый стол «Обращение строительных материалов и отопительного оборудования в новых экономических реалиях: ответственность и правовые последствия». В мероприятии приняли участие заместитель Руководителя Росстандарта Александр Кузьмин, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Вячеслав Бурмистров, Заместитель Руководителя Росаккредитации Максим Залазаев, директор Департамента стандартизации материалов и технологий Российского института стандартизации Елена Костылева, а также представители ведущих отраслевых ассоциаций производителей строительных материалов.

По результатам аналитических исследований отраслевых ассоциаций в последнее время наблюдается рост объема фальсифицированных радиаторов отопления, сухих строительных смесей, цемента, стальных труб в строительстве и ЖКХ как в натуральном, так и в стоимостном выражении. В целях недопущениянаступления негативных социально-экономических последствий, предотвращения ущемления законных интересов добросовестных отечественных производителей от последствий недобросовестной конкуренции, а также во избежание появления на рынке потенциально опасной продукции Минпромторгом России совместно с Росстандартом ведется активная работа по проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «О техническом регулировании» в части наделения ведомства полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора) за строительными материалами.

«У Росстандарта накоплен огромный опыт по активному взаимодействию с отраслевыми ассоциациями и добросовестным бизнесом по вопросу пресечения оборота на рынке фальсифицированной продукции», – отметил Александр Кузьмин в своем выступлении.

В рамках круглого стола, помимо необходимости осуществления государственного контроля за обращением строительных материалов на рынке, также обсуждались вопросы обязательного подтверждения соответствия отопительных приборов с учетом действующей редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 года № 2425, был поднят вопрос о статусе ГОСТ 31311-2005 «Приборы отопительные. Общиетехнические условия», на который приведена ссылкав данном постановлении, и его замене на новый ГОСТ 31311-2022, введенный в действие в качестве национального стандарта с 1 февраля 2023 года.

«Применение ссылок в нормативных и правовых актах на национальные стандарты – эффективный инструмент обеспечения качества и безопасности продукции. Примером тому является Постановление Правительства Российской Федерации, устанавливающее единые перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации и подлежащей обязательному декларированию.  Однако вопрос переходного периода действия на территории Российской Федерации замененных версий стандартов, на которые даны ссылки в Постановлении, до момента актуализации самого нормативно-правового акта в целях включения в него обновленных версий документов по стандартизации, требует дополнительного рассмотрения. Соответствующая работа ведется институтом и техническим комитетом по стандартизации «Методология стандартизации», – отметила в своем выступлении Елена Костылева.

Участники строительной отрасли продолжают консолидировать усилия для формирования единой позиции в области применения различных инструментов, направленных на очищение рынка от фальсифицированной и контрафактной продукции.

Консолидация усилий бизнеса и власти по повышению эффективности контроля качества отопительного оборудования