Консолидация спроса и защита рынка – в числе задач по развитию промышленности

05 апреля 2023

Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл заседание президиума Государственного Совета. В рамках заседания заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров выступил с докладом о предложениях и мерах по развитию потенциала отечественной промышленности, среди которых были обозначены и задачи в сфере стандартизации.

Говоря о развитии индустриального потенциала России, Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на внешнее давление, стране удалось обеспечить устойчивость экономической ситуации. «Мы предприняли ряд необходимых шагов для замещения западной продукции аналогами российского или иностранного – из дружественных стран – производства, начали активно вкладывать средства в замену импортного оборудования и программного обеспечения, внедрять новые механизмы льготного и проектного финансирования», – рассказал Президент Российской Федерации Владимир Путин.  

В свою очередь, Денис Мантуров отметил важность обеспечения для предприятий гарантированного спроса на разрабатываемую продукцию.

«В части консолидации спроса необходимо также усилить работу по унификации отраслевых стандартов, как мы это делаем, в частности, в нефтегазовом машиностроении при участии компаний топливно-энергетического комплекса. А чтобы дополнительно защитить внутренний рынок, об этом сегодня много говорилось, в том числе от контрафакта, нужно восстановить государственный надзор над соблюдением технических регламентов по промышленной продукции, реализуя при этом риск-ориентированный подход», – отметил Денис Мантуров.

Напомним, что в государственном докладе о состоянии работ в сфере стандартизации, представленном Росстандартом в марте 2023 года, отмечено, что впервые количество стандартов, разработанных и утвержденных по инициативе бизнес-сообщества, превысило половину всех стандартов, утвержденных в 2022 году, при этом сохраняется динамика по сокращению среднего срока разработки стандартов. Существенный рост продемонстрирован в части применения ссылок на стандарты в нормативных правовых актах и при осуществлении государственных закупок.

Консолидация спроса и защита рынка – в числе задач по развитию промышленности