Итоги Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ»

21 мая 2023

Завершился Международный метрологический форум и выставка «Метрология без границ». Впервые форум собрал на своей площадке более 2500 участников, представителей делегаций 9 государств, а также выставочные экспозиции более 70 организаций-производителей измерительного оборудования.

Деловая программа форума и выставки также впервые состояла из около 40 тематических мероприятий, в числе которых были главная пленарная сессия, круглые столы, международные встречи, мероприятия, организованные Советом молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта» и Метрологическим образовательным кластером ведомства.

Дискуссия на тему направлений цифровой трансформации и внедрения цифровых решений, реализуемых, в частности, Росстандартом и его подведомственными организациями, государственными корпорациями «Росатом» и «Роскосмос» и частными компаниями, состоялась в ходе сессии «Цифровизация услуг в области обеспечения единства измерений». С приветственным словом к участникам сессии обратился заместитель руководителя Росстандарта Сергей Ефимов. Основным направлениям, реализуемым в нормативных правовых актах в области обеспечения единства измерений, был посвящен доклад начальника Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Захара Осоки.

В рамках сессии «Импортозамещение в приборостроении: примеры успешных проектов» были обсуждены примеры отечественных решений отдельных отраслевых задач по измерениям, контролю и испытаниям. Открывая сессию, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов выступил с вступительным обращением к участникам мероприятия. С докладом на тему «Импортозамещение средств   наземного контроля в технологических процессах поддержания летной годности воздушных судов   гражданской авиации» выступил член-корреспондент Метрологической академии, главный метролог ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации» Анатолий Богоявленский.

В ходе круглого стола «Обеспечение единства измерений в области использования атомной энергии» состоялась дискуссия по актуальным темам, в числе которых развитие нормативной базы по метрологии в области использования атомной энергии, проблемы метрологического обеспечения методик измерений при испытаниях и измерительном контроле и проблемы установления норм точности,  обеспечение единства измерений радиационных параметров при проведении радиационного контроля на атомных станциях в условиях проектных и запроектных аварий и т.д.

Проблемам метрологического обеспечения в здравоохранении была посвящена сессия «Метрология в здравоохранении». Стандартным образцам в системе здравоохранения был посвящен доклад Егора Собины, директора УНИИМ – филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Директор ФГБУ «ВНИИОФИ» Иван Филимонов в своем выступлении осветил актуальные проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении.

Также на полях форума состоялось III Всероссийская конференция участников ГССО, Заседание технического комитета по стандартизации №024 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)», круглый стол на тему «Метрологическое обеспечение железнодорожного транспорта и железнодорожного машиностроения», семинары по обеспечению достоверности качественных исследований и сенсорным способностям как элемента внутреннего контроля качества пищевой продукции и множество других мероприятий.

Итоги Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ»