Государства-участники ОДКБ обсудили подходы к работам по стандартизации

02 мая 2023

Под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В заседании приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, Министр промышленности Республики Таджикистан Шерали Кабир, делегации национальных частей государств-участников Договора. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии России на заседании было представлено руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

Открывая заседание, Председатель Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ Денис Мантуров подчеркнул: «Работа в направлении развития научно-производственной кооперации по выпуску продукции военного назначения, её модернизации и ремонту ведётся много лет, но возможности для партнёрства реализованы не в полной мере. Сегодня мы подробно обсудили комплекс предложений по дальнейшей интеграции наших оборонных предприятий. Здесь важно учитывать национальные интересы, не нарушить уже сложившиеся балансы в части распределения задач и специализации, а также усилить акцент на стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ».

Основным направлениям сотрудничества государств-членов ОДКБ в области стандартизации вооружения и военной техники был посвящён доклад Антона Шалаева. «Развитие работ по стандартизации в формате ОДКБ будет поддерживать интеграцию в военно-экономической и военной-технической сферах в ОДКБ, способствовать устранению технических барьеров и проведению единой технической политики в части разработки и применения документов по стандартизации военной техники, поставляемых для обеспечения сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ», - отметил руководитель Росстандарта.

Напомним, что с сентября 2018 года функционирует Координационный совет по стандартизации вооружения и военной техники при МКВЭС ОДКБ, сформированный из числа представителей заинтересованных министерств, ведомств, предприятий и организаций государств-членов ОДКБ, деятельность которого направлена на определение перспективных направлений стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ и содействие использованию в рамках ОДКБ действующих в государствах-членах ОДКБ стандартов на ВВТ. Председателем Координационного совета с 2019 года является Антон Шалаев.

Государства-участники ОДКБ обсудили подходы к работам по стандартизации